A План урока:
Тема: Сепаратор зернового вороха. (Очистка)
Цели урока:
- содействовать восприятию, назначения устройства и технологического
процесса очистки зернового вороха комбайна ДОН-1500;
- выявить уровень усвоения знаний учащихся учебного материала темы.
Задачи урока:
- развивать у учащихся техническое мышление;
- стимулировать потребность в необходимости изучения темы в формировании сознательно добросовестного отношения к труду;
- закрепления, обобщение полученных знаний при изучении темы «сепаратор зернового вороха»
Тип урока: Урок сообщения новых знаний.
Методы проведения урока:
1.Беседа рассказ.
2.Компьютер
3.Самостоятельная работа с учебной литературой.
4.Програмированный опрос.
5. Метод опорных конспектов.
Методическое оснащение урока:
1.Плакаты №17; №18. Очистка и элеваторы, транспортирующие органы молотилки.
2.Т.С.О. Компьютер, мультимедийная установка.
3.Модель № 18а.
4.Литература: зерноуборочные комбайны ДОН-1500 Ю. А. Песков. М.- 1986г.
- инструкции по эксплуатации и техническому обслуживанию;
Василенко и др. Ростов на - Дону 2002г.
Ход урока.
I.Организационный момент (время 2 минуты)
Проверить наличие учащихся, готовность к уроку.
II.Изложение нового материала (время 27 минут)
1.Сообщение темы и цели урока.
2. Назначение, устройство очистки ДОН-1500.
3. Транспортирующие устройства.
4.Технологический процесс очистки комбайна ДОН-1500
Первый и второй вопрос освещаю методом рассказ- беседа объясняю по плакату и на макете назначение и устройство очистки комбайна ДОН-1500
Сепаратор зернового вороха предназначен для разделения вороха на фракции, на колеблющихся жалюзийных решетах и продуваемых специально направленным воздушным потоком от вентилятора.
Очистка состоит - из транспортной доски верхнего и нижнего решетных станов механизма привода очистки, вентилятора.
Транспортная доска состоит из каркаса с двумя продольными бортами, к которому приварен ступенчатый настил, съемной надставки. На ее рабочей поверхности закреплены продольные гребенки. К задней части болтами прикреплены прутковая решетка и фартук со стержнем.
Крепится в передней части рамы молотилки с помощью подвесок, а в задней части соединена с осью колебательного механизма (265 колебаний в минуту)
Быстро съемный лоток удлинителя позволяет быстро обслуживать нижнее решето и колосовой шнек.
перестановкой болтов и разворота пальцев на 90*
Нижний решетный стан представляет собой металлический короб, на котором закреплено решето. Задняя часть подвешена к раме с помощью рычага Верхний решетный стан представляет сборную конструкцию, включающую два борта, жалюзийное решето и удлинитель решета с механизмами открытия жалюзи съемным маховиком. Борта закреплены к оси колебательного механизма и подвешены на двух подвесках к панелям молотилки.
Удлинитель выполняют как отдельное решето с двумя типами жалюзи.
В передней части пластинчатые жалюзи регулируют поворотом гибкого рычага.
К задней части удлинителя прикреплена пальцевая решетка. Угол наклона производится через сайленд – блоки. Передняя часть через палец и сайленд- блоки опирается на двуплечий рычаг.
Вентилятор очистки состоит из разборного кожуха, крылача, вала на котором находится приводной вариаторный шкив и датчик электронного счета оборотов.
Механизм привода сепаратора; включает приводной вал с эксцентриковыми и шатунными двуплечии рычаги связанные с помощью сайлинд – блоков в верхней части с осью, а в нижней части непосредственно с осями нижнего решётного стана.
Транспортирующее устройство относятся зерновой шнек, зерновой элеватор, наклонный зерновой шнек, колосовой элеватор распределительный шнек домолачивающего устройства.
Третий вопрос:
Освещено методом- электронных технологий с применением компьютера После просмотра фильма учащиеся ответят на вопросы.
III. Закрепление изложенного материала. (10 минут)
Провожу с помощью тестирования по карточкам.
Ответы можно дублировать на моделях, макетах. После закрепления материала я подвожу общий итог проведенного урока, оцениваю знание учащихся, указывая на хорошие и отрицательные стороны, выставляю оценки в журнал.
IV. Задание на дом.
Зерноуборочные комбайны
ДОН-1500 Ю.А. Песков.
Сепаратор зерноуборочного вороха.
Выполнить задание № 2.
Опорный конспект
Технологический процесс протекает следующим образом.
Транспортная доска колеблется с частотой 265 колебаний в минуту и транспортирует к верхнему решету подающий на её ворох. При, этом она осаждает в нижней части потока тяжёлые частицы (в основном зерна) а в верхней более лёгкие (солома и полова). На доски находится пальцевая решетка. Она выделяет на начало верхнего решета зерновую фракцию, а соломистые частицы направляет сходом на менее загруженный участок, сепарирующей поверхности.
Основной рабочий процесс разделение вороха на фракции.
При этом через верхнее решето просыпается зерно с примесью колосков.
Окончательная его очистка происходит на нижнем решете, жалюзи которого устанавливают с размерами зёрен убираемой культуры. В конце верхнего решета монтируют удлинитель, он служит для окончательного выделения колосков, зерна и части половы (в этой части поток воздуха меньше 2-3 раза, чем вначале решета).
Очищенное зерно по скатной доске нижнего решетного стана поступает в зерновой шнек и далее в бункер. Сходы с нижнего решета и фракции прошедшие через удлинитель по скату направляются в колосовой шнек.
С ходы с удлинителя верхнего решета и лёгкие частицы, поднятые, воздушным потоком вентилятора подаются в копнитель. Колосовой шнек, а затем элеватор направляют ворох с примесью колосков, зерна и половы в автономное домолачивающее устройство.
Верхнее и нижние решето колеблется в разных на правлениях посредством двуплечих рычагов.
Лоток полова набивателя выполнен легко съемным.
Для герметизации зернового вороха служат отливы из прорезиненного ремня и фартук
Скребковая цепь элеватора состоит: соединительное звено, скребок, жесткость, накладка, заклёпка, специальное звено, цепь, переходное звено.
Задание №1
В приведённых ниже предложениях допишите пропущенные слова или цифры.
- Транспортная доска колеблется с частотой ….. колебаний в минуту.
- На конце транспортной доски находится ….. решетка.
- Основной рабочий процесс очистки разделения ….. на фракции.
- Через верхнее решето проходит ….. с примесью колосков.
- Очищенное зерно по ….. доске поступает в ….. шнек и далее в ……
- Сходы с нижнего решета направляются по ….. в ….. шнек.
- Сходы с удлинителя верхнего решета направляются в ……
- Фракции прошедшее через удлинитель верхнего решета направляются в ………..
Задание №2
В приведенных ниже предложениях допишите пропущенные слова или цифры.
1.Сепаратор зернового вороха включает в себя: транспортную доску, ….., жалюзийные решета и механизм привода.
2.На рабочей поверхности транспортной доски монтируют продольные ……
3.Открытие и закрытие верхнего и нижнего решета осуществляется с помощью ………. механизма регулировки.
4Пластинчатые ….. удлинителя регулируют поворотом ………. фиксируемого в отверстиях сектора.
5.Частота вращения вентилятора изменяется с помощью ……
6.Частота вращения вентилятора изменяется от ….. до ……
7.Транспортирующему устройству относятся зерновой ….., зерновой ….., наклонный зерновой шнек, колосовой шнек, ….. элеватор, шнек домолачивающего устройства.
Тема урока: Сепаратор зернового вороха.
Цели урока:
1.Содействовать восприятию, назначения, устройства и технологического процесса очистки зернового вороха комбайна ДОН- 1500;
2. выявить уровень усвоения знаний учащихся учебного материала темы.
Оборудование:
1Плакаты №17; №18 очистка и элеваторы, транспортирующие органы молотилки.
2ТСО компьютер, мультимедийная установка
3Макет №18 очистка
4 Карточки задание.
Форма урока: лекция с элементами беседы
Вопросы:
1Назначение, устройство очистки ДОН-1500
2Транспортирующие устройства.
3Технологический процесс очистки ДОН-1500
Цель урока:
*Развивать у учащихся техническое мышление.
Формирование сознательно добросовестного отношения к труду
Активизация темы:
Значение темы в общей системе ДОН1500, а также для профессиональной деятельности.
*Социальная значимость темы.
Изучение нового материала:
Сепаратор зернового вороха предназначен для разделения вороха на фракции, на колеблющихся жалюзийных решетах и продуваемых специально направленным воздушным потоком от вентилятора.
Очистка состоит - из транспортной доски верхнего и нижнего решетных станов механизма привода очистки, вентилятора.
Транспортная доска состоит из каркаса с двумя продольными бортами, к которому приварен ступенчатый настил, съемной надставки. На ее рабочей поверхности закреплены продольные гребенки. К задней части болтами прикреплены прутковая решетка и фартук со стержнем.
Крепится в передней части рамы молотилки с помощью подвесок, а в задней части соединена с осью колебательного механизма (265 колебаний в минуту)
Сепаратор зернового вороха предназначен для разделения вороха на фракции, на колеблющихся жалюзийных решетах и продуваемых специально направленным воздушным потоком от вентилятора.
Быстро съемный лоток удлинителя позволяет быстро обслуживать нижнее решето и колосовой шнек.
перестановкой болтов и разворота пальцев на 90*
Нижний решетный стан представляет собой металлический короб, на котором закреплено решето. Задняя часть подвешена к раме с помощью рычага Верхний решетный стан представляет сборную конструкцию, включающую два борта, жалюзийное решето и удлинитель решета с механизмами открытия жалюзи съемным маховиком. Борта закреплены к оси колебательного механизма и подвешены на двух подвесках к панелям молотилки.
Удлинитель выполняют как отдельное решето с двумя типами жалюзи.
В передней части пластинчатые жалюзи регулируют поворотом гибкого рычага.
К задней части удлинителя прикреплена пальцевая решетка. Угол наклона производится через сайленд – блоки. Передняя часть через палец и сайленд- блоки опирается на двуплечий рычаг.
Вентилятор очистки состоит из разборного кожуха, крылача, вала на котором находится приводной вариаторный шкив и датчик электронного счета оборотов.
Механизм привода сепаратора; включает приводной вал с эксцентриковыми и шатунными двуплечии рычаги связанные с помощью сайлинд – блоков в верхней части с осью, а в нижней части непосредственно с осями нижнего решётного стана.
Транспортирующее устройство относятся зерновой шнек, зерновой элеватор, наклонный зерновой шнек, колосовой элеватор распределительный шнек домолачивающего устройства.
Третий вопрос:
Освещено методом - компьютерных технологий. Во время просмотра учащиеся ответят на вопросы.
Обобщение и закрепление:
Учащиеся должны знать устройство и технологический процесс очистки комбайна ДОН-1500
Закрепление.
Учащиеся должны выполнить задание №
Раздать учащимся карточки- задания по изученной теме для решения.
Коррекция знаний:
Обратить внимание, в каких номерах вопросов больше учащиеся сделали ошибок.
Правильные ответы
Задание №38 –2; №22- 1; №67 –5; №55-4; №44-3; № 34 –2; №26-1;№53-4; №62 –5; №42-3.
Домашние задание.
Зерноуборочные комбайны ДОН-1500 Ю.А Песков. Очистка
Выполнить задание №2
Итог урока: выставить оценки учащимся, главным критериям которых будет решение задание №1
- Без ошибок-«5»; 1-2 ошибки-«4»; более 2-х ошибок-«3»
Рефлексия. На классной доске написать словами оценки «плохо», «удовлетворительно», «хорошо», «отлично» и учащиеся в самом конце урока должны отметить любыми знаками ниже одной из оценок, как они на их взгляд усвоили предложенный материал
План – конспект урока
по СХМ.
Тема урока:
Сепаратор зернового вороха
Преподаватель СХМ
Ельников Г.П.